6 апреля 2017 года — 100 лет республиканской организации Профсоюза

Уважаемые члены Профсоюза, коллеги!

      Сегодня, 6 апреля 2017 года, республиканской организации  Профсоюза работников народного образования и науки РФ исполняется 100 лет.
     Первый учредительный съезд состоялся 6 апреля 1917 года. Был создан Союз учителей и деятелей по народному образованию, избраны руководящие органы, принят Устав. Членами Союза стали 208 человек.
     С течением времени несколько раз изменялось наименование профорганизации, количество ее членов постоянно увеличивалось. Люди видели и чувствовали в Профсоюзе защитника их профессиональных и социально-трудовых прав и интересов. Свидетельство этого в установлении мер социальной поддержки, решение жилищных вопросов, продолжительности рабочего времени и отпусков, заработной платы, право на досрочную пенсию и другие улучшающие условия труда, быта и отдыха.
     С 90-х годов прошлого века в стране наступила другая эпоха, и Профсоюз остался практически единственной общественной массовой организацией, которая остро ставила проблемы членов Профсоюза перед законодательной и исполнительной властью. Члены Профсоюза проявляли единство и солидарность, что способствовало отстаиванию своих интересов. Так, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.) благодаря отраслевому Профсоюзу содержит ряд позиций, касающихся статуса педработников, которые не распространяются на работников других бюджетных отраслей.
      В настоящее время республиканская отраслевая профсоюзная организация остается самой многочисленной в республике, насчитывая 60 тысяч членов Профсоюза.
     Реском Профсоюза выражает большую благодарность членам Профсоюза, профсоюзным работникам и активистам, руководителям образовательных организаций за сохранение членства в Профсоюзе, содействие его укреплению. Мы признательны органам управления образованием, нашим социальным партнерам за деловое сотрудничество.
     Первый Устав Союза 1917 года начинался с девиза «В единении-сила!». Он не теряет своего значения и сейчас. Поздравляем со 100-летием нашей профсоюзной организации, желаем крепкого здоровья, успехов в очень важной и благородной работе, счастья и благополучия.