Александр Сусоев избран председателем Совета молодых депутатов Якутии

     Весной 2017 года во время круглого стола I Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) была поддержана инициатива народного депутата республики Александра Сусоева по созданию Совета молодых депутатов Якутии. 6 февраля  на учредительном собрании Совета приняли положение за основу, утвердили состав и избрали председателя. На собрании приняли участие депутаты не только 7 муниципальных районов: Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского улусов, но и представители Якутской городской Думы и окружного совета депутатов ГО «Жатай». Всего принято 47 заявлений на членство в Совете молодых депутатов.

   Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев заверил, что Совет непосредственно будет работать с Госсобранием (Ил Тумэн) и его постоянными комитетами. А также председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников отметил, что необходимость создания такого совета заключается в повышении активности работы молодых депутатов, которые трудятся в районах и наслегах. «Связующим звеном между населением и властью является депутатский корпус, поэтому на них возлагаются очень много обязанностей. И молодые депутаты представляют собой перспективных работников, которые должны трудиться во благо республики. Изучайте законы, вносите свои корректировки и предложения», — пожелал Василий Александрович членам учредительного собрания.

   В свою очередь председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин сказал слова напутствия: «По своему опыту могу сказать, самое главное надо понимать, что депутат – это не профессия, а образ жизни. Призываю всех вас помнить о народе, который вас избрал. И конечно же, не быть равнодушными».

     Единогласным решением председатель ППОС СВФУ, народный депутат Александр Сусоев был избран председателем Совета молодых депутатов Республики Саха (Якутия) при Государственном собрании (Ил Тумэн). «Сегодня нас 47, а завтра нас будет больше. Мы будем с каждым разом расширяться и набирать обороты. Мне кажется, что наш Совет будет очень работоспособным, мощным и трудолюбивым. Мы должны все вместе укреплять авторитет представительных органов власти нашей республики».

Сардаана Протопопова,

пресс-секретарь ППОС СВФУ