Федерация профсоюзов Якутии инициировала рассмотрение вопроса о проверке конституционности положений закона республики «О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)»

18 марта 2020 года в открытом заседании Конституционного суда РС(Я) состоялось слушание дела о проверке конституционности положений Закона РС(Я) «О ветеранах труда РС(Я)» в связи с жалобой Федерации профсоюзов РС(Я). Основанием к рассмотрению дела стала обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции республики оспариваемые заявителем законоположения.

В частности, в жалобе Федерации профсоюзов Якутии оспаривается конституционность положений указанного Закона республики, которые определяют условия присвоения звания «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)». По мнению Федерации профсоюзов, данные положения противоречат Конституции республики, поскольку неконституционно ограничивают круг лиц, заслуживающих права на присвоение им звания «Ветеран труда РС(Я)» по сравнению с правилами федерального законодательства, закрепляющими условия присвоения звания «Ветеран труда» и тем самым нарушают права и законные интересы граждан, являющихся (являвшихся) членами профсоюзов.

Выступая перед участниками судебного заседания, представитель заявителя, руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов республики Наталья Барковская отметила, что в отличие от условий, устанавливающих звание «Ветеран труда» по федеральному законодательству, в Законе РС(Я) «О ветеранах труда РС(Я)» звание «Ветеран труда» присваивается:

  • Лицам, награжденным орденом РС(Я) «Полярная звезда», знаком отличия «Гражданская доблесть», удостоенным почетного звания «Почетный гражданин РС(Я)», почетного звания РС(Я) «Заслуженный» и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, приходящийся на период работы (службы) на территории республики;
  • Лицам, имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин страхового стажа приходится на период работы (службы) на территории РС(Я), в том числе 15 лет – в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) республики.

При этом в качестве условия присвоения звания «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)» не предусматривается награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, как варианта более лояльной возможности, предоставляемой нормами федерального законодательства. Такая норма ставит в неравное правовое положение с гражданами, имеющую такую возможность по правилам, предусмотренным федеральным законодательством.

Как пояснила Наталья Барковская, во многих субъектах РФ, таких как Пермский край, Брянская область, Вологодская область, Камчатский край основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение, в том числе, ведомственными знаками отличия в труде.

В судебном заседании кроме объяснения заявителя, были  заслушаны выступления приглашенных на заседание представителей государственных органов, а именно Ил Тумэн, администрации Главы и Правительства республики, Министерства труда и социального развития республики, Прокуратуры республики, Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я). В судебном заседании в качестве слушателей присутствовали руководители отраслевых республиканских комитетов профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций.

Итоговое решение Конституционного суда РС(Я) по данному делу будет оглашено 15 апреля 2020 года.

Пресс-центр ФП РС(Я)