Форум ФНПР «Стратегический резерв 2016»

   13-18 декабря в Пятигорске прошел молодежный форум Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв 2016». В его работе приняли участие более тысячи молодых профлидеров и активистов со всей страны.

   Делегацию Республики Саха (Якутия) достойно представляли 7 активистов Молодежного совета. Республиканский комитет Профсоюза работников народного образования и науки представляла председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), учитель СОШ №26 г.Якутска  Ирина Бурцева.

  В ходе форума состоялись десятки лекций, дискуссий, мастер-классов и тренингов на профсоюзные и общественные темы. Проблема первого рабочего места, жилищные программы для молодых специалистов, предоставление дополнительных льгот для тех, кто впервые трудоустроился, работа кадрового резерва – эти и другие вопросы вошли в итоговую резолюцию молодежного форума Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв 2016». Подводя итоги работы мероприятия, его участники также обсудили с модераторами молодежную и информационную политику ФНПР.

  Первую лекцию, посвященную информационной политике в профсоюзах, провел секретарь ФНПР Александр Шершуков, который поделился с участниками особенностями вовлечения людей в дискуссии вокруг социальных проблем и профсоюзной жизни.

  15 декабря Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков дал официальный старт работе молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв 2016». Ребята задавали интересные вопросы и получали подробные доходчивые ответы.

   В рамках работы молодежного форума состоялась лекция «Мотивация профсоюзного членства в профсоюзной среде». Помимо того, в параллельных группах состоялись такие занятия как «Социально-экономические и трудовые права и интересы трудящейся и студенческой молодежи» и «Психология ведения переговоров». Позже молодые профсоюзные активисты изучили технологию ведения переговоров, принципы информационной работы и попытались составить предложения в коллективные договоры для предприятий различных отраслей.

  Цикл лекций для участников молодежного форума продолжился выступлениями преподавателей и тренеров Пятигорского государственного университета. Так, доктор социологических наук Анжела Салогуб поделилась секретами того, как в эпоху перемен должен действовать настоящий лидер.

    В последний день работы форума его участники совершили восхождение на гору Эльбрус, где развернули гигантский флаг ФНПР и провели акцию солидарности со всеми трудовыми коллективами и профсоюзными организациями, находящимися в трудном положении.

    В течение всей недели  молодые профсоюзные лидеры и их команды показывали свою работу в отраслях и молодежных советах. Отрадно отметить, что выступление Якутии пришли посмотреть даже с других санаториев. Ребята вышли на сцену под песню «Якутяночка», рассказали про Молодежный совет, провели небольшую игру с залом, показали видео про Якутию и вместе со всеми исполнили танец Осуохай. Вечер дружбы понравился всем участникам форума. После выступления Якутию долго не хотели отпускать, желая подробно узнать о работе Молодежного совета и про республику в целом. Молодежь за это время успела сдружиться и обменяться опытом.

    Представители образования встретились и обсуждали свои проблемы и пути их решения. По итогам встречи было принято решение поддерживать связь и делиться опытом.

   Мы благодарим нашего председателя Щепанскую Янину Станиславовну за возможность выехать на такое мероприятие, посмотреть работу других советов, где то сравнить и оценить. Получив багаж знаний, мы очень надеемся, что поможем развитию нашей профсоюзной молодежи.

Ирина Бурцева,

председатель Молодежного совета

 Федерации профсоюзов

Республики Саха (Якутия)