Нерюнгринский горком профсоюза провел семинар-совещание по правовым вопросам

Нерюнгринский горком профсоюза провел семинар-совещание в новом формате диалога, посвященного актуальным правовым вопросам в трудовых коллективах образовательных учреждений. С ответами на вопросы юридического характера выступала начальник отдела правового, кадрового и документационного обеспечения Управления образования Людмила Николаевна Земерова. Основной темой после отпусков педагогов стала компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Так же в рамках правового всеобуча рассмотрены вопросы, касающиеся сельского коэффициента, реализации права молодых специалистов  на получение субсидий по приобретению жилья, критерии определения интенсивности труда педработников, выплаты компенсационного характера за ОГЭ, ЕГЭ, ненормируемой части рабочего времени и т.д.

Вторая часть совещания была посвящена волонтерскому движению в Якутии в области поиска пропавших людей и оказание первой помощи. Выступил начальник Нерюнгринского поисково-спасательного отряда ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», председатель РО Россоюзспас г. Нерюнгри, инструктор учебного центра АНО ДПО «Спасатель» Анатолий Иванович Гежа с презентацией основных направлений обучения волонтеров, наглядно с помощью манекенов показал методы оказания первой помощи пострадавшим при различных травмах, способ наложения повязок, остановку кровотечения, сердечно-легочную реанимацию, а также психологическую помощь при травмах. Исполняющий обязанности начальника НПСО, руководитель МО ВДЮОД «Школа безопасности» Ренат Сергеевич Фабрин ввел в курс тактико-специальной подготовки, топографии и ориентирования на местности, рассказал об особенностях и методах поиска в природной среде и взаимодействии с аварийно-спасательными формированиями Нерюнгринского района.

По окончании выступления работникам образовательных учреждений было предложно пройти обучение по программе: «Волонтер первой помощи» и получить сертификат. Горкомом профсоюза будут составлены списки всех желающих.

                                                                                                                     Анна Бардина,

председатель горкома профсоюза