О конкурсе инсценированной песни среди работников образования Намского улуса

В  с. Намцы состоялся улусный конкурс инсценированной песни среди образовательных учреждений под девизом «Ырыа – олох аргыhа», организованный улусным комитетом Профсоюза работников образования и науки РФ (председатель А.Г.Шарапов), посвященный Году театра в РФ.

В Центре досуга и культуры им. А. Шестакова яблоку негде было упасть. Конкурс собрал более 400 работников образования из 25 общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования улуса.

На открытии  с приветственным словом выступили первый заместитель Главы Намского улуса Н.А. Соловьев и председатель улусного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ А.Г. Шарапов.

Конкурс проводился в целях создания условий для проявления и выявления творческого потенциала работников образования, дальнейшего содействия их творческой и личностной самореализации, межколлективным культурным коммуникациям и популяризации песенного искусства.

Оценивались соответствие выступления тематике конкурса, умение передать характер и основной смысл песни, выразительность и эмоциональность инсценировки, артистичность, слаженность исполнения сценического действия, массовость, цельность номера и его композиционное единство, качество исполнения, сценография (оформление сцены, действие на сцене, использование слайдовой презентации, внешний вид, использование сценических костюмов и реквизита).

Компетентное жюри оценивало творчество работников образования по трем группам.

В первой группе лучшими признаны учителя Хатын-Арынской СОШ, которые показали инсценировку известной песни из репертуара В. Цоя «Кукушка». Второе место заняли работники Хамагаттинской СОШ. Третье место разделили коллективы Намской СОШ №1 и Намской СОШ №»2, которые впечатлили присутствующих молодым задором и массовостью.

Во второй группе первое место заняли педагогические работники Кобяконской СОШ, проникновенно исполнившие песню о своей малой родине. Второе место по праву досталось Хатырыкской СОШ. Третьего места удостоился коллектив  Намской начальной школы.

В третьей группе места распределились таким образом: первое место занял ДЦ «Туелбэ», 2 место — Никольская начальная школа, 3 место – Затонская ООШ и Фрунзенская начальная школа-сад.

На конкурсе коллективами было представлено огромное разнообразие песенных инсценировок.

Хочется отметить активное участие  всех школ и учреждений дополнительного образования, которые подготовились  к конкурсу не только ответственно, но и творчески. Зрители увидели, насколько мобильны, дружны и талантливы работники образования. Мероприятие получилось ярким, зрелищным и удовольствие от него получили не только участники команд, но и все присутствующие в зале.

Коллективные конкурсы формируют благоприятный микроклимат в коллективах, способствуют успешной адаптации молодых педагогов в школе, созданию творческой атмосферы в коллективах, повышают мотивацию педагогических работников к работе, их вовлеченность в работу и стремление к инновациям.

Хочется поблагодарить улусный комитет профсоюза работников образования, первичные профсоюзные организации, председателей профкомов за организацию великолепного праздника, активность, сплоченность и творческий подход!

Венера Дьяконова