Объявляется конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)»

Постановлением Президиума Федерации профсоюзов Якутии от 28 марта 2019 года объявляется республиканский конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)».

Конкурс проводится в целях повышения эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателем законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда, выявления лучших уполномоченных, у которых организована действенная работа по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах, обобщения опыта работы лучших уполномоченных для его распространения и пропаганды, моральное и материальное стимулирование их деятельности для решения ими задач по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Конкурс проводится по итогам работы уполномоченного с 1 января по 31 декабря в 3 этапа:

1-й этап – профсоюзные комитеты проводят конкурс уполномоченных по охране труда предприятий и организаций и подводят его итоги до 1 мая.

2-й этап – республиканские и территориальные комитеты профсоюзов определяют победителей конкурса в отраслях до 1 ноября.

3-й этап – конкурсная комиссия Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) подводит окончательные итоги конкурса и определяет победителей до 27 ноября.

Участники конкурса формируются исходя из вида экономической деятельности по следующим группам:

1-я группа – республиканские профсоюзные организации работников государственных учреждений, народного образования, здравоохранения, культуры, науки, физической культуры, спорта и туризма, торговли и предпринимательства, потребительской кооперации «Холбос», лесных отраслей, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, науки и природно-ресурсного комплекса РФ.

2-я группа – «Профалмаз», «Профзолото», «Электропрофсоюз», ТПО ОАО ХК «Якутуголь», «Нефтегазстройпрофсоюз», республиканские профсоюзные организации работников строительства и промстройматериалов, работников жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, связи, авиационных работников, Ленского баскомфлота, ТПО ОАО «Железные дороги Якутии».

С положением конкурса можно ознакомиться в рубрике «Мероприятия, конкурсы, смотры»

Пресс-служба ФП РС(Я)