Певец Победы, Александр Самсонов, на ежегодной музыкальной гостиной в школе №9

              День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнуть из истории, она остается навечно в календаре.

Школа №9 г.Якутска старается не только все больше и больше вспоминать о ветеранах, о том, что сделано ими, но все больше и больше старается делать такие вещи, которые увековечивали бы память всего того, что было сделано народом в период Великой Отечественной войны. В рамках декады, посвященной 74-летию Дня Победы, 18 апреля коллектив школы пригласил Александра Парфеньевича Самсонова, заслуженного артиста РФ, народного артиста РС (Я) на ежегодную музыкальную гостиную «Навстречу Великой Победе».

На музыкальную гостиную собрались учащиеся 7 классов и учителя. Александр Парфеньевич рассказал о героях Великой Отечественной войны, благодаря которым была достигнута Победа, и о родных ему людях, Николае и Владимире, которые были участниками Великой Отечественной войны. Один из братьев, Николай, погиб в 1942 году под Новороссийском, а другой, Владимир,  вернулся в 1944 году, награжденный Орденом Красной Звезды и десятками медалей. Рассказы брата глубоко врезались в память восьмилетнего мальчика Саши Самсонова.

В своих воспоминаниях Певец Победы затронул не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений.

Александр Парфеньевич показал видеозаписи своих встреч с ветеранами, со школьниками, жителями сел и городов. Выступил с песнями о войне: «Спасибо вам, фронтовики!», «Пожелтевшие письма», «Журавли», «Священная война» и др.  Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее. Учащиеся 9 школы не только внимательно слушали рассказы, музыкальные композиции, но и с чувством большой гордости, радости за отвагу наших прадедов спели вместе с Александром Самсоновым легендарные песни военных лет «Катюша» и «День Победы».

Ученица 7 «а» класса, Вика Мамыркулова, поделилась своим впечатлением о концерте:

— Концерт очень понравился. Было довольно много интересного. Например, истории о наших солдатах, о том, как они самоотверженно защищали нашу Родину. И сами песни Самсонова вызывали очень много эмоций. Я рада, что нашу школу посетил такой талантливый человек.

Семенову Артему, ученику 7 «б» класса, больше всего понравились его рассказы:

— Рассказы А.П. Самсонова были интересными и увлекательными. Но больше всего понравилось, как он через песни начал рассказывать о том, что было на войне. Мне очень понравилось, и я рад, что есть люди, которые продолжают нам рассказывать о Великой Отечественной Войне.

За 45 лет исполнительской деятельности Александр Самсонов снискал любовь и признание многих почитателей по всей стране.

Наша школа №9 выражает огромную благодарность Александру Парфеньевичу Самсонову за встречу с нашими учащимися! Желаем ему счастья, здоровья и благополучия!

Ульяна Макарова,
педагог дополнительного образования