Поздравление Александра Жиркова, Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я)

Уважаемые профсоюзные работники и члены Республиканского комитета  профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации!

   От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас  со знаменательным событием – 100-летием  со дня создания  профсоюза  работников  народного образования  и науки!

    Профсоюз работников  народного образования, созданный весной 1917 года, является одной из первых в республике  профсоюзных организаций.  За 100 лет в стране, республике изменились общественный строй, характер трудовых отношений, неоднократно менялись название профсоюза, его структура, но остались неизменными цели и задачи профсоюзной организации – забота об учителе, представление и защита социально-экономических прав и интересов работников.

  Профсоюзная организация работников народного образования и науки республики была и остается самой многочисленной среди профсоюзов республики, вносит весомый вклад в повышение качества жизни членов профсоюза, идет в авангарде профсоюзного движения. Еще в начале 90-х годов, по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева сфера образования была объявлена в республике приоритетной целью образовательной политики, которая получила своевременную законодательную поддержку.  В 1995 году Госсобранием  (Ил Тумэн)  принят уникальный в российском законодательстве закон «Об учителе», которым устанавливаются  государственные гарантии деятельности учителей, определены меры по повышению  престижа профессии педагога. Благодаря целенаправленной работе по отстаиванию прав и интересов педагогических работников  при  принятии Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  удалось сохранить  льготы, гарантии, компенсации, а также  доплаты специалистам образования за работу в сельской местности и арктических улусах.

    Деятельность Республиканского комитета профсоюза работников народного образования  и науки  служит укреплению благополучия и стабильности  в Республике Саха (Якутия). Выражаю уверенность в том, что неравнодушие и активная жизненная позиция рескома и активистов профсоюза и впредь будут являться залогом эффективной защиты прав работников образования  и науки, содействовать социально-экономическому  развитию Республики Саха (Якутия).

  Желаю вам  дальнейших успехов в защите прав и гарантий членов профсоюза, роста профсоюзного членства, а всем членам профсоюза – здоровья, успешной трудовой деятельности, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне!

 

 

Председатель Государственного Собрания

(Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

А.Н. Жирков