Поздравление Евгении Михайловой, ректора СВФУ им.М.К.Аммосова

Уважаемые профсоюзные работники, уважаемые ветераны!

Дорогая Янина Станиславовна!

 

  100-летний юбилей республиканской профсоюзной организации работников народного образования и науки, самого многочисленного профессионального союза — это знаменательное и значимое событие.

  Профсоюзная организация работников народного образования и науки во все времена – активная, действенная, информированная, ответственная, организованная и солидарная организация.

  Вы достойно осуществляете главную задачу – защиту законных прав и жизненных интересов работников образования, проводите большую и эффективную работу по развитию и укреплению социального партнерства, добиваетесь реального улучшения уровня жизни людей труда, решения вопросов сохранения рабочих мест, добиваетесь контроля над соблюдением трудового законодательства, охраны труда и здоровья, организации отдыха работников и членов их семей, большое внимание уделяете физкультурно-спортивной работе, работе с молодежью, взаимодействию и диалогу с органами власти, возрождению лучших традиций профсоюзов – солидарных действий. Вы сегодня объединяете педагогов и ученых, чей интеллектуальный труд является надежной основой социально-экономического развития Якутии, Дальнего Востока и всей Российской Федерации.

   Неоценим вклад профсоюзной организации работников народного образования и науки РС (Я) в процесс становления и развития профсоюзной организации Якутского государственного университета и, в последующем, созданного на его основе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. У нас общие планы реализации концепций: действует договор, обмен опытом работы по развитию социального партнерства, университет предоставляет консультантов, лекторов по вопросам усовершенствования работы по законодательству, охране труда, оздоровлению, утверждаются устав, коллективный договор с коллективом, документы обсуждаются и утверждаются при участии представителей вышестоящих профсоюзных органов, принимаются совместные проекты, проводятся акции.

  Наш университет является кузницей кадров республики, за 60 лет выпустил более 80 тысяч специалистов для отраслей социально-экономического развития республики и Дальнего Востока.

  В 70-80-е гг. 20-го века для укрепления профсоюзной деятельности Якутского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений были приглашены работники Якутского госуниверситета: Савенкова Галина Александровна – секретарем, Иванова Альбина Дмитриевна – техническим инспектором, Таркин Емельян Степанович – председателем обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

   Профсоюзная организация СВФУ является одной из крупнейших общественных объединений работников в республике, она внесла неоценимый вклад в создание условий труда, закрепление социальных гарантий, соблюдение трудового законодательства, повышение уровня жизни работников.

   В этот вековой юбилей мы отдаем дань уважения многим поколениям профсоюзных активистов, кто стоял у истоков развития профсоюзного движения ЯГУ и СВФУ. Это преданные своему делу, полные энергии и идей люди, главным критерием которых является работать с душой, не покладая рук, как говорится. Примером служат председатели месткомов того времени: Соломонов Никита Гаврильевич – председатель местного комитета в 1960-1962 гг., Семенов Семен Николаевич (1962-1965 гг.), Таркин Емельян Степанович (1965-1967 гг.), Попов Еремей Прокопьевич (1969-1973 гг.), Новгородов Егор Николаевич (1986-1992 гг.) и многие другие. Они принимали активное участие в жизни города и республики, приумножали славные профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности. И сегодня профсоюзная организация университета вносит свой вклад в создание благоприятного климата в многотысячном коллективе, в повышение производительности и эффективности труда сотрудников, в оздоровление и повышение качества условий труда и быта сотрудников. От имени всего нашего коллектива я выражаю благодарность председателю профсоюзной организации работников Афанасию Семеновичу Саввину, его обаятельным и заботливым коллегам Саргылане Христофоровне Тарабукиной и Виктории Владимировне Слепцовой за поддержку наших инициатив, идей, проектов и программ, направленных на общее коллективное дело во имя нового качества университета, отвечающего всем требованиям всероссийского и мирового уровней, обеспечивающего конкурентоспособность выпускников вуза на международном рынке труда и высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава Северо-Восточного федерального университета.

     Дорогие коллеги, поздравляю вас со 100-летним юбилеем республиканской профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ! Желаю новых успехов, интересных начинаний и ярких свершений, активной жизненной позиции, крепкого здоровья, благополучия во всем!

 

Евгения Михайлова,

Ректор Северо-Восточного федерального

университета имени М.К. Аммосова,

депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я),

академик РАО