Поздравление Владимира Егорова, министра образования и науки РС(Я)

Уважаемые коллеги! 

Министерство образования и науки  Республики Саха (Якутия) поздравляет  со знаменательной датой – 100-летием республиканской отраслевой профсоюзной организации.

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Реском профсоюза работников образования связывает давнее плодотворное  сотрудничество.

 Объединение в профсоюзную организацию, ставшей на данном этапе одной из крупнейших общественных организаций республики,  стало в начале века  объективной закономерностью в деле защиты прав и профессиональных интересов.

Одним из показателей принципиальной позиции профсоюзов в начале 90-х годов стал перевод на дифференцированную оплату труда: было принято долгожданное решение об учете стажа, уровня образования, результатов профессиональной деятельности работников, утверждено Положение об аттестации, определены квалификационные характеристики.

Министерство образования республики активно и плодотворно сотрудничало с профсоюзами и в период реализации инновационных проектов: «Приоритетный национальный проект «Образование» и «Комплексный проект модернизации образования» в 2000-х годах. Итогом  согласованных действий стало введение в 2010 году Новой системы оплаты труда, максимально учитывающей специфику работы каждой образовательной организации. Была разработана отдельная методика для малокомплектных школ. Такой смелый подход в буквальном смысле защитил дальнейшее функционирование большого количества сельских школ, стал очередным шагом к обеспечению доступности и повышению качества образования.

Очевидно, что жизнь ставит перед нами  новые актуальные задачи. Сегодня система образования динамично меняется. Государством предпринимаются шаги по улучшению условий труда педагогических работников, повышения заработной платы  работников системы образования. Вместе с тем,  меняются и требования к результатам педагогического труда. Очень важно, что Профсоюз  считает одним из приоритетных направлений своей работы содействие повышению профессионального уровня работников отрасли, выявлению и распространению опыта лучших из них.

В последние годы наблюдается значительный сдвиг в защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда, что способствует повышению результатов деятельности, эффективности влияния педагогов на общество и на социальное самочувствие педагогического коллектива в целом.

Мы гордимся результатами труда Физико-технического лицея имени В.П.Ларионова, Якутского  городского лицея,  Гимназии №1 им. С.С. Каримовой г. Нерюнгри, признанными лучшими в числе 500 образовательных организаций России.

Эти и другие факты еще раз подтверждают достойное выполнение профсоюзами своих обязательств, в том числе по повышению престижа педагогической деятельности, их авторитет в обществе.

В этот торжественный день выражаю особую признательность ветеранам профсоюзного движения за их стремление сделать жизнь лучше, неравнодушие к судьбам граждан.  Слова  благодарности  – профсоюзным активистам, лидерам трудовых коллективов. Их стремление  улучшить жизнь людей,  творческий  задор и оптимизм всегда  вызывают чувства уважения. Такие люди умеют найти интересное дело, зажечь  других и повести за собой.

Уважаемые друзья, желаю всем профессионализма в реализации инициатив и планов, мудрости и взаимопонимания, добра и удачи! Пусть и в дальнейшем наше сотрудничество по решению общих задач приносит только максимальные результаты.

 

Министр образования и науки

Республики Саха (Якутия)

                                                            В.А. Егоров