«Здоровый коллектив-успешный коллектив!»
Усть-Алданская организация Профсоюза работников образования провела акцию «Здоровый коллектив-успешный коллектив!». Основная цель акции — сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни работников, обеспечение комфортных и безопасных условий труда.
В районе есть организации, у которых уже действуют объемные мероприятия, направленные на укрепление здоровья, формирование ответственного отношения к своему здоровью, где принимаются необходимые меры для обеспечения сотрудников достойными санитарно-бытовыми условиями, спортивными и досуговыми мероприятиями. В некоторых учреждениях организованы спортивные уголки, оборудованные турниками и спортивными снарядами, а также зоны отдыха, фитобары и др.
В такой сложный для всех период от нас требуется быть ответственными перед коллегами, детьми и самими собой. Мы призвали все первичные организации, профкомы присоединиться к акции и организовать на местах мероприятия «здоровья», комфорта и быть примером для своих односельчан, учеников и коллег.
Акция началась с вручения райкомом профсоюза рециркуляторов интернатам школ района. В рамках акции первичными профсоюзными организациями проведены утренние онлайн-зарядки среди работников, релаксационные занятия, психотренинги, фитнес-упражнения, скандинавская ходьба, беспроигрышные лотереи и др. Планируется проводить закаливающие мероприятия целый год. В некоторых учреждениях занимаются фитотерапией, организуют сбор лекарственных, укрепляющих трав и готовят напитки. Коллективы инициируют помощь нуждающимся членам профсоюза, ветеранам в заготовке льда, раздачи продуктов и антисептиков. Организовали коллективную «мунха»(традиционная зимняя рыбалка в Якутии), раздали улов работникам. Кроме того, первички района провели свои акции «В здоровом теле-здоровый дух!»(ППО МБДОУ «Сардана» с.Дюпся»), «Акция добра» (ППО МБОУ «Сырдахская СОШ им. И.С.Портнягина»), «Твори добро»(ППО МБОУ «Тумульская СОШ») и др.
Анна Попова,
Усть-Алданская организация Профсоюза